cna minicncc minicnd minicnk minifia minicno minicnp minicnr minicnv mini

A+ A A-


Niños disfrutan del “Kids racing festival” y las carreras en el Autódromo Monterrey

Con la finalidad de festejar a todos los pequeñines de la casa, el Autódromo Monterrey organizó dos eventos en uno para brindarles un día inolvidable en este gran recinto deportivo.

En el "Kids racing festival" los más queridos en casa pudieron disfrutar de muchas atracciones y sorpresas que se estuvieron presentando a lo largo del día en la explanada, participar en las dinámicas realizadas por el equipo Compadres Racing y bailar con el show de Mickey Mouse, liga de la justicia, las mascotas de Tigres y Rayados los cuales sin duda alguna fueron todo un éxito en este evento.

NIÑOS 2.jpg

Otro dato muy importante, es que el Autódromo Monterrey estuvo de manteles largos, con la visita de la fundación Amanec de niños con cáncer quienes al culminar los shows infantiles subieron a las gradas para ver las carreras y quedaron impactados con el rugir de los motores que estremecieron todo el Autódromo.

Por otro lado, la actividad en pista comenzó desde muy temprana hora, los motores se encendieron y comenzó la segunda etapa del campeonato mexicano 1 / 4 de milla. Los pilotos poco a poco fueron quedando eliminados conforme a las respectivas rondas eliminatorias como lo marca el reglamento y al caer la tarde los ganadores fueron premiados en el tradicional círculo de ganadores.

SUPER STREET.jpg

La próxima etapa del Campeonato Mexicano 1/4 de Milla se llevará a cabo el próximo 20 de mayo en donde estará el increíble show de Juan Cantú El Árabe Jr. Quien viene dispuesto a romper su propio récord establecido en Monterrey, después de su gran participación en tierras estadounidenses. 

dragster.jpg

Estos son los ganadores de la 2da etapa divisional del Campeonato Mexicano 1/4 de Milla:

Junior dragster

1er. lugar    Jra1064       Roberta Rangel

2do. lugar   Jra103          Jorge Eduardo Salazar Martínez

Bracket novato

1er. lugar    Bn1337        Alejandro Flores Flores

2do. lugar   Bn1030        Héctor Mario de la Garza Zamorano

Bracket avanzado

1er. lugar    Ba1166         José Antonio Chapa Durán

2do. lugar   Ba166           José Salinas Rodriguez

Bracket rápido

1er. lugar    Br1583         Cesar Campos Jr.

2do. lugar   Br1281         Jesús Mario Treviño Rodriguez

Bracket sport

1er. lugar    Bs1396         Luis ángel Vela González

2do. lugar   Bs199            Claudio Villarreal Zambrano

Súper street

1er. lugar    Sst1371       Alejandro Javier Martínez Díaz

2do. lugar   Sst5201       Cristian Cuadra Medina 

Súper gas

1er. lugar    Sg1054         Luis Carlos Cantú Méndez

2do. lugar   Sg5202         David Cuadra Medina

Pro bike

1er. lugar    Ma1279       Juan Jiménez Loredo

2do. lugar   Ma1916       Cesar Ramírez Villarreal

Drag eliminator

1er. lugar    Dge1791      Jorge Saldívar Silva

2do. lugar   Dge1236      Alex Alberto López Mata

Pro competition

1er. lugar    Pc1612         Jacqueline Denisse Palacios

2do. lugar   Pc1623         Erick Patricio Gómez Medrano

Prensa: Dipsa Motorsports