A+ A A-


Extraordinaria tercera fecha de Súper Turismos Tapatíos en Guadalajara

Se llevó a cabo la tercera ronda oficial y puntuable de el campeonato Super Turismos Tapatíos donde se vivieron grandes encuentros en la pista “Intermedia” de el trazado del Autódromo Guadalajara (Toluquilla).

Todas las categorías se hicieron presentes para disfrutar de un gran día de carreras en un día caluroso y a ratos nublado, cosa que favoreció que la pista estuviera a doc con las puestas a punto de todos los participantes, en esta ocasión dentro de Turismo Mayor la categoría 1.6 L, completó la parrilla y se vio una carrera muy fluida. 

En punto de las 9:00 hrs. arrancó el programa con las calificaciones y posterior a ello se realizaron  los hits de carrera.

Las posiciones de la carrera 1 fueron así:

Turismo mayor carrera 1
Categoría ST1
#95 Carlos Hernandez
#83 Ronald Ospina
#66 Ramiro Ospina/J. Cisneros

ST2
#94 Carlos Anguiano
#24 Hector Rached Sr.
#95 Pepe Fierro

1.6
#11 Tony Wheels
#77 Carlos Meneses
#74 Jorge Peraza/Edga Glz

Turismo Menor primer carrera
Reto Ka
#15 Daniel Belmonte
#6 Alejandro Lomeli
#17 Ronald Ospina

VW
#117 Isaac Medina
#65 Gerardo Diaz V.
#91 Joshua Aguilar

Formula Vee carrera 1
#9 Enrique Dueñas
#77 Miguel Arriaga
#16 German de la Torre

Super V8 carrera 1
#99 Ramiro Ospina/J. Cisneros
#9 Jorge de la Huerta/Ocaranza
#88 Jesus Luna

En los primeros encuentros fueron aguerridos los pilotos y en momentos encontraron autos rezagados que los hicieron dar muestra de su técnica y experiencia para sortearlos, como siempre en todas las carreras hubo emociones que hicieron estremecer y estar atentos al accionar en la pista, acto seguido vendrían los segundos hits, siendo estos los que se premian en la pista, al transcurso de las categorías los podios se conformaron de la siguiente manera:

Turismo Mayor carrera 2
Categoría ST1
#83 Ronald Ospina
#95 Carlos Hernandez
#66 Ramiro Ospina/J. Cisneros

ST2
#24 Hector/Yusef Rached
#94 Francisco Anguiano
#95 Pepe Fierro

1.6
#11 Tony Wheels
#80 Edgar Sainz
#77 Carlos Meneses

Turismo Menor carrera 2
Reto Ka
#15 Daniel Belmonte
#6 Alejandro Lomeli
#13 Fausto Zamora

VW
#117 Isaac Medina
#65 Gerardo Diaz V.
#Raymundo Medina

Formula Vee carrera 2
#9 Enrique Dueñas
#77 Miguel Arriaga
#8 Chris Ochoa

Super V8 carrera 2
#9 Jorge de la H/Ocaranza
#17 Ronald Ospina
#15 Alberto Luna

Estos últimos son los que suben L podio de ganadores y se premia su esfuerzo con el merecido trofeo y reconocimiento de todos los pilotos asistentes, cabe resaltar que fue una fecha que transcurrió sin inconvenientes y las intervenciones por parte de el cuerpo de oficiales fue rápida y oportuna haciendo que el evento terminara antes de lo programado, el comité organizador, promotor y todos los que participaron directa o indirectamente en la fecha agradecemos la participación y haber logrado un gran día de automovilismo.

La siguiente fecha de el campeonato podría incluir una etapa nocturna por lo que ya se preparan tanto pilotos como organización. 

Texto: STT
Fotos: STT