A+ A A-


El Autódromo Hermanos Rodríguez se rinde ante la Endurance 24

La edición 36 de la Endurance 24, cuarta fecha del Endurance Challenge 2021, resultó espectacular de principio a fin. En esta ocasión se dieron cita casi 80 autos que tomaron la bandera verde con la esperanza de poder vencer el trazado Gran Premio con Peraltada del Autódromo Hermanos Rodríguez.

Fue una pista de 4.2 kilómetros llena de complejidad, adrenalina y diversión pura, que tuvo como ingrediente especial, el regreso de la Curva Peraltada, tal y como se corría en antaño, por supuesto con mejores medidas de seguridad, aun así, fue un trabuco para los participantes.

El cartel tuvo una gama de categorías que fueron la delicia de los asistentes que mantuvieron su atención en cada una de las incidencias que se dieron en la Magdalena Mixhuca. Se contó con la participación de autos de la Fórmula 1800, Fórmula Ford, F-Vee. También estuvieron quemando el asfalto las joyas de la Vintage Pro Series y los bólidos del campeonato regional de Hidalgo, la Champ & Track, que cerró su temporada por primera vez en el AHR.

Y el plato fuerte, la Endurance 24, contó con 7 categorías, que amalgamó a lo mejor de los pilotos en México.

El campeón general 2021, luego de completar 668 giros al AHR y cruzar la meta tras 24 horas de competencia, es el auto #35 del equipo Apycsa de la categoría Turbo 1. En la segunda plaza general, llegó el auto #71 del equipo ACP Colín, categoría Turbo 2 y el tercero general, es para el auto #30 del Drako Racing de la categoría Turbo 1.

Por categorías los resultados extraoficiales quedaron de la siguiente manera:

Turbo 1

  1. #35 Apycsa
  2. #30 Drako Racing
  3. #79 RE Motorsport 2

Turbo 2

  1. #71 ACP Colín
  2. #10 Sainz Motorsport
  3. #4 Bash-Transportes Cardona

 
E1

  1. #81 Lópezpape RT
  2. #37 Escudería Ponce
  3. #24 Lapiesa-Rached Racing T

E2

  1. #3 ProRally-Tiger
  2. #19 Grillo Racing 1
  3. #54 K1 Speed México

 
E3

  1. #14 Aza Racing Team
  2. #51 AKL Racing-Berbie
  3. #8 ORT by B5

 
E4S

  1. #53 Renault Epel
  2. #52 Renault Diablos
  3. #04 Transportes Cardona-Colorss

E4

  1. #02 Casso Racing Team
  2. #80 TEMMAQ Racing Team
  3. #08 Peraza Racing México 2

E5

  1. #27 Pérez Tagle-Gudy
  2. #07 Unitum-Copa
  3. #94 Junior Motorsport

Copa 1.8

  1. #97 AO-MPI-Arteck Racing Team
  2. #69 Grillos Racing 2
  3. #94 Grillos Racing

Prensa: Copa Notiauto