A+ A A-


Premiación de la Comisión Nacional de Rallies 2019

En emotiva ceremonia realizada en el Centro Asturiano, Polanco de la Ciudad de México, se realizó la Ceremonia de Premiación a lo más destacado de la Comisión Nacional de Rallies del 2019.

Iniciando con la entrega de reconocimientos a la Comisión Reorganizadora que encabezó Rubén Chavez, Alberto Bravo y Mariana RivaPalacio.

Se presentó al recientemente electo por unanimidad Presidente, Ignacio Rodríguez, quien tomó la palabra y presentó a la nueva Mesa Directiva que lo acompañará durante su gestión, Alberto Bravo, Roberto Mauro Zavaleta, Luis Enrique García y Eduardo Solís.

Para dar paso a la premiación del Campeonato Regional de Occidente

Campeones Novatos

Juan P. Labiaga Romo, piloto y Javier Igartúa, navegante.

Campeones Grupo 3
1o. Rodrigo Ruano, piloto y Rubén Ruano, navegante.
2o. Antonio Flores, piloto y Juan Pablo Velasco, navegante.
3o. Marco Pineda, piloto y Marco Pineda Pimentel.

Grupo 2
1o. Armando Guerra, piloto y Pedro Reyes, navegante.
2o. Alfonso Gómez, piloto y Víctor Villa, navegante.
3o. Juan P. Labiaga Romo, piloto.

Grupo 1
1o. Gerardo Hernández Morán, piloto y Gerardo Hernández navegante.

Open
1o. Enrique Meza Reynoso, piloto y David Hernandez, navegante.

Absolutos
1o. Gerardo Hernández Morán, piloto y Gerardo Hernández, navegante.
2o. Rodrigo Ruano, piloto y Rubén Ruano, navegante.
3o. Enrique Meza Reynoso, piloto y Marco Pineda, navegante.

Acto seguido, tomó la palabra Alberto Bravo para entregar reconocimientos a quienes realizaron una destacada labor como Comisarios de los diferentes eventos de la Comisión.

Llegó el turno para premiar a lo más destacado del Campeonato Regional PAC

Novatos

1o. Alejandro Mauro, piloto y Carlos Villa, navegante.

Campeón Absoluto
1o. Luis Manuel García, piloto y Rodrigo Flores, navegante.

Vino la cena, que fue servida en un agradable ambiente donde los presentes disfrutaron y compartieron sus logros y continuar con la premiación.

Se entregaron reconocimientos a Mónica Grossman y Eduardo León por La Carrera Panamericana.

A Ricardo Triviño por su triunfo en el FIA NACAM Rally Championship 2019.

En el Campeonato Nacional de Regularidad

Novatos
1o. Enrique Franco, piloto y Adriana Carreño, navegante.

Intermedios
1o. Carlos Andrade, piloto y Sharon Cárdenas, navegante.

Expertos
1o. Mariana RivaPalacio, piloto y Stephanie Minvielle, navegante.
2o. Gilles Roger, piloto y Christian Macías, navegante.
3o. Saíd Aguilar, piloto y Orlando Rodríguez, navegante.

Campeón Interclubes
Club Automovilístico Morelia A.C.

Se otorgó un reconocimiento especial a Rally México por la realización del WRC Rally Guanajuato México.

Tocó el turno a Benito Guerra de recibir un reconocimiento especial de manos del Ing. Julián Abed por su destacada labor durante 2019, Campeonato en Race of Champions y tercer lugar en WRC2.

Antes de continuar con la premiación, la Comisión Nacional de Rallies realizó un sentido Homenaje para los destacados rallistas que nos dejaron recientemente:
Horacio Chousal, Eduardo Pérez Pasten, Paio Rodríguez, Luis Vázquez Lecanda, Manuel Díaz-Caneja, Ernesto Zoydo y Ricardo Martorell; con una emotiva ovación para todos ellos de parte de la concurrencia.

Dando paso a la Premiación del Campeonato Mexicano de Rallies

Novatos
1o. Enrique Meza Reynoso, piloto y Luis Segura, navegante.

Grupo 2
1o. Enrique Meza Reynoso, piloto y Jorge Andrés Calvillo, navegante.
2o. Humberto Calvillo, piloto y Luis Segura, navegante.
3o. Mauro Segura, piloto.

Grupo G2T
1o. Joaquín Calva, piloto y Armando Flores, navegante.

Grupo 1
1o. Moisés Calleja, piloto y Francisco Sánchez, navegante.

Grupo R5
1o. Ricardo Triviño Bujalil.

Absoluto
1o. Ricardo Triviño Bujalil, piloto y Marco Hernández, navegante.
2o. Ricardo Cordero, piloto y Francisco Sánchez, navegante.
3o. Moisés Calleja, piloto y Jorge Calvillo, navegante.

Al final, se realizó la fotografía del recuerdo con todos los premiados.

Prensa: CNRM